проект " Космос" PDF Печать Email
27.04.2018 10:53

altСовременные дети мало интересуются темой космоса, а нынешнее время стало привычным для запуска ракет в космос и мальчишки больше не мечтают стать космонавтами. Побеседовав с детьми, стало очевидно, что дети имеют лишь поверхностные  знания о космосе. Поэтому в старшей группе №7, под руководством воспитателей Турченко Г.М. и Поляковой Т.Н.  в преддверии дня космонавтики был проведён и реализован проект «Космическое путешествие». Данный проект помог  сформировать  у детей первоначальные представления о космосе, солнечной системе, о космонавтах.

Во время реализации проекта дети лепили, конструировали, рисовали ракеты. Проведено немало бесед по теме. Рассматривали изображения  планет, созвездий, макета солнечной системы. Наблюдали на прогулке за небом и солнцем. Воспитатели в игровой форме дали детям представления о вселенной, солнечной системе, об освоении человеком космического пространства, о первых полётах животных и человека. Теперь воспитанники знают не только имена первых космонавтов, но и имена конструкторов, которые создавали ракеты.

Проведено множество подвижных, дидактических и сюжетно-ролевых игр, которые позволили расширить и уточнить знания детей  космодромах, устройстве ракет, солнечной системе.

В результате проекта у детей появился интерес к самостоятельному поиску ответов в  различных источниках информации, дети стали больше задавать вопросов.

Совместно с родителями и воспитателями была разработана и реализована в жизнь модель «Солнечной системы» из 9 планет. Планеты и ракеты изготавливали родители совместно с детьми в технике папье-маше.