Закаливание- основа здорового образа жизни! PDF Печать Email
03.08.2018 09:17

altВсем известно, что для укрепления детского иммунитета самой лучшей процедурой является закаливание. В нашем детском саду большое внимание уделяется закаливанию, особенно в летний оздоровительный период. К  закаливанию относится:  ежедневный утренний приём детей на свежем воздухе;  организация сквозного проветривания в отсутствии детей;  мытьё рук до локтей и умывание лица прохладной водой;  нахождение детей в групповой комнате в облегчённой одежде при температуре, определённой СанПин;  проведение занятий физическими упражнениями в спортивном зале в специальной одежде /спортивная форма/ при температуре, определённой СанПин;  сон в спальне при открытых фрамугах при температуре, определённой СанПин; босохождение; соблюдение питьевого режима; мытьё ног в уличном бассейне; употребление в пищу овощей и фруктов, витаминизированных компотов. В летний период увеличивается время нахождения детей на свежем воздухе. Ребята играют в подвижные игры, танцуют, рисуют, занимаются по своим интересам. В жаркую погоду младшие воспитатели выносят воду и каждый ребёнок пьёт из индивидуального стаканчика. Также дошколята любят побегать босиком, если позволяет температура на улице. Все закаливающие процедуры проходят строго под присмотром педагога и медсестры.После солнечных ванн рекомендуется устраивать водные процедуры.Больше всего наши воспитанники любят мыть ноги в уличном бассейне после прогулки. Организует и проводит мероприятие медсестра. Она следит за чистотой бассейна и температурой воды в нем. Ребята в сопровождении воспитателя и младшего воспитателя постепенно погружают ножки в воду и моют испачканные коленки и ступни. Взрослые им помогают. Затем по одному выходят из бассейна, где младший воспитатель насухо вытирает им ноги. Они обуваются и дружно возвращаются в группу для принятия пищи и отдыха. Соблюдение режима дня, правильного питания и закаливающих процедур мы стремимся к воспитанию здорового поколения!

altaltaltaltaltaltaltaltaltaltaltaltaltaltalt