проект "Наша Родина- Россия!" PDF Печать Email
31.10.2018 11:47

altВ октябре в старшей группе №10 (воспитатели Смирнова Л.В. и Полякова ТН.) проходил проект под названием «НАША РОДИНА - РОССИЯ». Формирование патриотических чувств у детей дошкольного возраста одна из задач нравственного воспитания в ДОУ. Целью проекта было попытаться зародить в детях чувство, что они тоже являются полноценными хоть и маленькими, но всё же  гражданами большой страны. Воспитатели рассказали детям об истории страны, о символах государства. Дети познакомились с картой России, находили страну на глобусе. Рассматривали фото, иллюстрации на тему, изучали обычаи народов, коллекционировали магниты с изображением городов России, рассматривали коллекции юбилейных монет. Не обошлось и без художественно-эстетического развития. Ребята проявляли интерес к гжельской и хохломской росписи, а какая стройная у многих детей получилась «Русская берёзка». Также ребята познакомились с различными традициями русского народа и его культурой. Особенно интересна и увлекательна была на данном этапе экскурсия в ДК «Энергетик», где они посетили «Уголок народного быта», а также посмотрели выставку «Народных обрядовых кукол». Шинтякова Ольга Ивановна провела экскурсию и рассказала ребятам как в старину пользовались утюгами и другими старинными предметами быта, как обжигали горшки, ткали материал из льна. Завершающим этапом проекта было выступление ребят на итоговом мероприятии. Все без исключения подготовили и прочитали стихи о Родине. Девочки исполнили частушки и русский народный танец. Регина подготовила танец «Цыганочка», а Айнур вместе с мамой подготовила и показала всем национальный азербайджанский танец. Все были в восторге и под большим эмоциональным впечатлением. Мы надеемся, что после окончания проекта дети ещё долго будут проявлять интерес к событиям жизни страны и выражать свои впечатления через различные виды деятельности.

altaltaltaltaltaltaltaltaltaltaltalt